О храме

Храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины строящийся. Пока на месте строительства храма стоит временный храм. Место, выделенное под строительство находится недалеко от Третьего Транспортного Кольца, от Краснолужского моста, от Бережковской набережной — в микрорайоне называемом «Потылиха».   В этом месте в конце 19 – начале 20 вв. существовал православный храм в честь Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Несколько лет назад, у прихожан ближайшего к Потылихе храма — храма Троицы в Троицком-Голенищеве появилось желание восстановить церковь Марии Магдалины на Потылихе. Многие прихожане храма Троицы в Троицком-Голенищеве живут в этом районе и знают как порой непросто добраться до храма Троицы. Особенно это сложно людям пожилым, семьям с маленькими детьми.  Поэтому идею воссоздания храма сразу поддержали многие жители Потылихи.

Проект храма Св. Марии Магдалины

В 2013 году Депутаты Муниципального собрания р-на Раменки единогласно проголосовали за строительство православной часовни на 2-м Сетуньском проезде. 18 декабря 2014 г. на публичных слушаниях, решение о воссоздании храма поддержало и большинство жителей района Потылиха.

С 31 января 2015 г. по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Троицком Голенищеве прот. Сергия Правдолюбова, каждую субботу проходили сугубые моления о строительстве храма во имя св. равноап. Марии Магдалины на Потылихе. На участке, выделенном под строительство храма, первый молебен состоялся в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины 4 августа 2015 года, а ровно через год, 4 августа 2016 года, состоялось освящение деревянной часовни на месте строительства храма. В 2016 году был разработан эскизный проект будущего храма. Проект утвержден Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата.

Первый молебен 4 августа 2015 г. день памяти св. Марии Магдалины. Настоятель храма — прот. Сергий Правдолюбов.

Молебен 4 августа 2016 г.

Храм Марии Магдалины Москва, 2-й Сетуньский проезд, владение 9Страница приходаРусская Православная Церковь, Московская епархия (городская), Западное викариатство, Михайловское благочиние

mm-cerkov@yandex.ru
+7 (916) 70-80-500, священник Алексей Меркишин
Адрес:
Россия, Москва, 2-й Сетуньский проезд, вл. 9
  • Статус:действующий
  • Состояние:строящийся
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):По воскресеньям и большим праздникам служится Божественная Литургия в 9-30.
    По субботам в 13-00 молебен с акафистом равноапост. Марии Магдалины
    По средам в 18-00 вечерня с акафистом Св. Николаю Чудотворцу
  • Настоятель:и.о. священник Алексий Меркишин
  • Контактный телефон:+7 (916) 7080500, Свящ. Алексей Меркишин
  • Престольные праздники:
    • Марии Магдалины - Август 4 [по н.с.] (Неделю жен-мироносиц), Май 17 [по н.с.] (перенесения мощей в Константинополь), Май 7 [по н.с.]
  • Святыни:Икона с частицами мощей св. жен Мироносиц.
  • Краткая историческая справка:В 19 веке в районе современных Сетуньских проездов была дача Николаевского Института. В конце 19 века при даче была построена церковь во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Об этой церкви есть сведения в известном издании «Сорок Сороков» Петра Паламарчука: «…в 19 веке здесь, за Дорогомиловской заставой на берегу Сетуни близ ее устья был загородный двор Воспитательного дома. Дача стояла на правом берегу Сетуни, позже потеряла хозяйственное значение и здесь проводили лето воспитанницы Николаевского сиротского института. Церковь при даче построена купцом Щербаковым, которому это обошлось 11000 рублей. Она была деревянной. Непосредственно примыкала к столовой, строил архитектор Прыжов. Освящена 11 июля 1893 года. Дожила до революции.»

Реквизиты:

Благотворительный фонд святой Марии Магдалины