Найдены фотографии старинного храма св. Марии Магдалины на Потылихе!

1. Церковь Марии Магдалины на даче Николаевского сиротского института близ слободы Потылиха Московского уезда Московской губернии.

Христос Воскресе!

В светлые пасхальные дни хочу поделиться с вами радостным событием – найдены несколько фотографий дореволюционного храма св. Марии Магдалины!

Мы думали, что никаких фотографий не сохранилось, так как это были годы начала эпохи фотографирования, храм был маленький и существовал относительно короткое время, да и с того времени прошло уже больше ста лет. Но недавно, очередной раз просматривая сайт, посвященный храмам России, я с удивлением увидел эти фотографии! Оказывается, фотографии деревянного храма Марии Магдалины хранятся в Российской Государственной Библиотеке и совсем недавно исследователь Юрий Вячеславович Иванов разместил их на данном сайте. Сердечно его за это благодарим. Удалось связаться с Юрием Вячеславовичем и наладить с ним взаимодействие.

Надеюсь, в ближайшее время найдутся и другие интересные материалы по истории храма. Пока же делимся с вами этими пятью фотографиями и небольшими комментариями к ним. Фотографии датированы: «конец XIX — начало XX веков». Размер всех фотографий одинаковый —  23 x 17 см.

2. Церковь Марии Магдалины на даче Николаевского сиротского института близ слободы Потылиха Московского уезда Московской губернии.

На первых двух фотографиях мы видим красивые высокие окна с наличниками не только в храме, но и в окружающих домах. Видно много декоративной резьбы на фасадах храма, красивые точеные и резные столбы. В барабан встроены иконы.

Недалеко от алтаря, к северу, располагаются качели, на которых видны три воспитанницы. Качаться на качелях, конечно, безобидное развлечение, но все-таки располагать их рядом с алтарем представляется неправильным.

В правом нижнем углу фотографии №2 мы видим небольшие ворота, за воротами и вообще в той стороне не видно никаких строений, вдалеке – деревья. Возможно эти ворота вели в сад или на небольшую проселочную дорогу.

Вокруг растут высокие деревья, много берез.

Напротив храма, на другой стороне площадки, расположена большая беседка. Рядом с нею — поляна цветов (розы?).

Во всем — сочетание изысканности и простоты.

3. Церковь Марии Магдалины на даче Николаевского сиротского института близ слободы Потылиха Московского уезда Московской губернии. Вид центральной части иконостаса.

На двух следующих фотографиях мы видим иконостас и внутреннее убранство храма. Иконостас выполнен в стиле барокко. На царских вратах вверху – икона Благовещения, снизу, по двое – Евангелисты. Над царскими вратами икона Тайной Вечери.

Основные иконы иконостаса – ростовые. Спаситель и Божия Матерь с Богомладенцем. Справа от Спасителя судя по всему – св. Мария Магдалина. В руках у Марии Магдалины видимо сосуд с миром и пасхальное яйцо. Слева от Богородицы – икона святителя, и, судя по образу, можно сказать безошибочно, что это святитель Николай. Интересно, что делая иконостас в нашем временном храме, мы тоже решили поставить в левую его часть (и также симметрично с иконой Марии Магдалины) – икону святителя Николая!

4. Церковь Марии Магдалины на даче Николаевского сиротского института близ слободы Потылиха Московского уезда Московской губернии. Вид из трапезного зала на иконостас.

На фотографии № 4 в иконостасе видны иконы Архангелов. Слева — скорое всего, архангел Гавриил (и это — северная диаконская дверь, так как видна снизу большая щель). В руках у архангела Гавриила, кажется, изображен цветок. Это лилия — символ радостной вести о рождении Спасителя.

В правой части иконостаса – симметрично архангелу Гавриилу икона другого архангела – Михаила. В правой руке у него меч, одежда его более темная (красная?), и весь образ более мужественный. Скорее всего – это тоже диаконская дверь (южная), хотя щель под нею видна хуже, чем у северной двери.

Дальше от центра иконостаса видны еще иконы. Справа от архангела Михаила виден только маленький край следующей иконы и нельзя определить кто там изображен.

Слева от иконы архангела Гавриила мы видим также ростовую икону. Эта икона сильно засвечена светом из окна и плохо видна, но образ очень похож на образ благоверного князя Александра Невского, да и естественно было бы его видеть в храме, относящемся к ведомству императрицы Марии Феодоровны. Почитание благоверного князя Александра Невского, как великого предка русских царей стало особенно сильным начиная с императора Петра I и продолжалось в царствующем доме и Русской Церкви и в последующем. В XIX веке три русских императора были названы в честь Александра Невского. Во имя святого Александра Невского были освящены сотни церквей и написаны тысячи икон.

Кроме крайней справа иконы иконостаса, не видно и еще две иконы, которые скрыты за центральными двумя столбами. Вернее, эти иконы видны, но на фотографии столовой, с очень большого расстояния и понять кто на них изображен нельзя.

Интересная особенность, связанная с иконостасом – напротив центральных икон иконостаса стоят напольные подсвечники. В наше время это является редкостью, чтобы на солее перед иконостасом ставили такие подсвечники.

По бокам от диаконских дверей видны высокие древки хоругвей. Сами хоругви почти не видны, можно едва различить их нижний край.

По краям иконостаса расположены места для клироса и чтецов, отделенные от храма поясными перегородками. Слева перед клиросом располагается канунный столик с небольшой голгофой на нем.

Солея приподнята относительно пола храма на одну небольшую ступеньку.

В центральной и боковых проемах между центральными колоннами храма мы видим косяки дверей – то есть храм (алтарная часть храма) закрывался. Похоже, что двери сделаны «гармошкой», состоящей из двух частей.

На четвертой фотографии на колонах видны два настенных бра. Если приглядеться, то можно увидеть, что шаровидный стеклянный абажур бра имеет стеклянную трубку вверх – это говорит о том, что бра работали на керосине, то есть были «керосинками».

А вот на паникадиле, скорее всего светильники – обычные лампады. Их видно на фотографии № 3.

5. Столовая на даче Николаевского сиротского института близ слободы Потылиха Московского уезда Московской губернии. К дальнему концу помещения примыкает церковь Марии Магдалины.

На фотографии столовой первое, что удивляет это ее большой размер, простор, широта центрального прохода. Простые лавки для воспитанниц. В торцах столов стоят стулья со спинками, видимо для воспитателей, следящих за порядком во время трапезы. Над столами висят керосиновые лампы. В стороне алтаря под потолком – икона.

 

Надеемся, что в будущем удастся разыскать и другие фотографии старинного храма Марии Магдалины, а также, возможно, и воспоминания о храме кого-то из служителей храма, воспитанниц, воспитателей и сотрудников дачи Николаевского института. Найденные материалы будут использованы для создания музея посвященного истории нашего храма. Также, возможно, какие-то художественные элементы внешнего и внутреннего оформления старинного храма будут использованы в новом храме и в приходских строениях.

Священник Алексей Меркишин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *