Праздник святой равноапостольной Марии Магдалины. 4 августа 2018 г.

Данная статья любезно предоставлена ее автором, редактором приходского листка храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве  — Людмилой Зосимовой.
В пятницу 3 августа, накануне дня памяти св. равноап. Марии Магдалины, из Часовни на Потылихе к нам в храм в Троицкое-Голенищево были привезены чтимая икона Святой и выносной Крест. Перед Всенощным бдением икону торжественно встречали на пороге храма иерей Алексий Меркишин и певчие.

В самый день Праздника, днем, на 12:30 было назначено Торжественное шествие на Потылиху – Крестный ход к Часовне св. Марии Магдалины, а в 13 ч. – молебен у Часовни. Многие прихожане собрались в нашем храме, чтобы пройти Крестным ходом. Но выйти в назначенное время не получилось – пошел дождь. Отец Алексий благословил начать молебен с пением Акафиста св. Марии Магдалине. И уже на 3-м кондаке все выдвинулись из Троицкого-Голенищева.

Удивительное и незабываемое шествие Крестного хода! На всём пути продолжалось чтение и пение акафиста св. равноап. Марии Магдалине. Пели все. По дороге, то тут, то там, к нам присоединялись наши прихожане, поджидавшие Крестный ход около своих домов и на пути от остановок. Мы шли по дорожкам и по тропинкам, по детской площадке, пересекали проезжие дороги, шли по мостику через р. Сетунь – и всё пели и пели Акафист с. Марии Магдалине. И по всей округе разносилось: Радуйся, святая равноапостольная Марие Магдалино, паче всех благ Сладчайшаго Господа Иисуса возлюбившая.

А у Часовни на Потылихе уже ждали многие, кто живут в этом микрорайоне. И когда Крестный ход с чтимой иконой св. Марии Магдалины пришел, молебен продолжился перед Часовней. После водосвятия о. Алексий щедро окропил всех собравшихся, а в завершение молебна было елеопомазание –  и каждый смог приложиться к чтимой иконе св. Марии Магдалины, а потом зайти в Часовню и помолиться в тиши, поставить свечи.

По традиции, после молебна всем было предложено праздничное угощение – пирожки, бутерброды, сладости, газированная вода.

Совместное пение под аккомпанемент гармониста Николая Махнаткина увлекло многих, собравшихся на Праздник. Не один час не смолкали мелодии песен и звуки голосов.

Подобное широкое празднование храмовых и престольных праздников было в русской традиции. И попытка возрождения этой традиции – благое начинание, которое, надеемся, с Божией помощью, будет продолжено. Тем более, что есть примеры таких празднований, и известны песнопения и духовные канты, традиционно исполнявшиеся. И можно заранее продумать репертуар и даже разучить некоторые песнопения и подготовить тексты для собравшихся. Есть над чем работать и чему учиться, к чему стремиться.

Во всё время Праздника у Часовни – на удивление дождя не было. И только когда задержавшиеся и загостившиеся у Часовни убрали всё и стали собираться на Всенощную в Троицкое-Голенищево, вдруг грянул ливень, который пришлось пережидать. А потом была солнечная дорога в Троицкое-Голенищево сквозь проблески капель, слетавших с деревьев и рассыпанных повсюду на траве и кустах.

Святая равноапостольная Марие Магдалино, моли Бога о нас!

Людмила Зосимова

3 августа. Всенощная — фоторепортаж матушки Ирины Меркишиной.
4 августа. Крестный ход. Молебен около Часовни св. Марии Магдалины — фоторепортаж Людмилы Зосимовой, Георгия Иванова, матушки Ирины Меркишиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *