Строящемуся Храму св. Марии Магдалины дарован престол.

Одним из важных событий в жизни прихожан часовни на месте строящегося Храма святой равноапостольной Марии Магдалины стала передача для нового храма небольшого деревянного престола. Данный престол временно размещен в часовне в ее восточной части, которая по своему архитектурному решению представляет собой абсиду – выступ, как бы пристроенный к часовне и обращенный на восток, подобный алтарной части в храмах.

Часовня, по существу, является малым храмом, в котором могут проводиться все богослужения суточного круга, а также исполняться молебны и другие требы, но она, по своему определению, не имеет алтаря и, соответственно, не предназначена для проведения Литургии, на которой совершается великое Таинство Евхаристии (Причащения). Поэтому дарованный будущему храму престол, пока еще не освященный по установленному чину и временно помещенный в часовню, конечно же, не может выполнять в ней свое предназначение, определенное для храма, где он должен быть размещен в алтаре, символизирующем, согласно принятой структуре православного храма, Царство Небесное.
Вместе с тем, данный престол уже сейчас духовно наполняет собой пространство восточной части часовни и воспринимается верующими в качестве нового зримого шага в деле как духовного, так и материального строительства храма.
Во время проводимых в часовне богослужений (молебнов, чтения акафистов) престол воочию предстает перед молящимися и, несомненно, наполняет их необходимым благоговейным чувством, помогающим общению с Господом Иисусом Христом. Так, если пустующая ранее данная восточная часть часовни воспринималась всего лишь как место для хранения богослужебной утвари, облачения священника, икон и богослужебных книг, то теперь – явственно обозначенная престолом абсида часовни, напоминающая алтарную часть храма, уже требует определенного благоговейного, то есть почтительного, отношения. Этим отмечается некоторый новый этап в жизни нашего прихода, соборно молящегося о строительстве храма и уже созидающего его в своих сердцах и помышлениях в синергии с Господом во время молитв перед Его престолом, пусть даже пока еще не освященным.
Престол является главным местом в алтаре (святое святых) храма и представляет собой четырехугольный стол. У первых христиан в подземных катакомбных церквах престолом обычно служила гробница мученика, а в надземных храмах престолы были в виде обыкновенного деревянного стола, и лишь впоследствии они стали изготавливаться из драгоценных металлов, камня, мрамора и т.п.
Престол знаменует собой Божий небесный престол, на котором таинственно, то есть невидимо для человеческих глаз, всегда присутствует Сам Господь Вседержитель, а также изображает во время Литургии Гроб Христов – на нем полагается Тело Христово.
Освящаемый престол, как особенное место присутствия славы Божией, полагается облачить в две одежды: нижняя белая одежда – срачица (с церковнославянского языка — «сорочка, рубашка») – знаменует плащаницу, которой было обвито Тело Господа Иисуса Христа, а верхняя одежда из драгоценной блестящей ткани – индития (с греческого — «одежда») – символизирует славу святого престола Господня. На престоле размещаются антиминс (освященный архиереем шелковый плат с изображением на нем положения во гроб Господа Иисуса Христа, в который обязательно зашивается частица мощей какого-либо святого), напрестольные Евангелие и крест, дарохранительница (сосуд, обычно в виде маленькой церкви, со Святыми Дарами на случай причащения больных) и дароносица (маленький ковчежец со Святыми Дарами для причащения больных на дому).
Таким образом, значение престола для православного храма, его прихода, как значение Церкви для мира, никак невозможно переоценить.
При этом на случай, если строительство нового храма по тем или иным объективным причинам будет затягиваться, можно отметить и то, что допустимо по благословению священноначалия преобразовать часовню в полноценный храм, создав по установленному чину в соответствующей ее части алтарь с освященным престолом.
Кроме того, символичное значение для нашего прихода имеет и то обстоятельство, что престол для строящегося Храма святой равноапостольной Марии Магдалины был доставлен в часовню именно из Храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, где он находился в южном приделе в честь святителя Ионы, митрополита Московского. Это обстоятельство подчеркивает собой определенную преемственную духовную связь нового строящегося храма с Храмом Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, к которому строящийся храм, собственно, приписан.
К тому же, абсолютное большинство прихожан часовни являются также и прихожанами Храма в Троицком-Голенищеве, а его священники с весьма большим воодушевлением служат и в часовне, непрестанно молясь не только о материальном строительстве храма, как сооружения из камня, но и о его духовном строительстве в наших сердцах и помышлениях в соответствии с духовными заповедями Спасителя, которого и знаменует собой помещенный в настоящее время в часовню престол.
Итак, возблагодарим Господа Бога за Его благодеяние, выразившееся в том, что уже в самом начале создания нового храма нашему приходу был дарован престол, как символ постоянного присутствия с верующими, молящимися о строительстве храма, Господа нашего Иисуса Христа и Его поддержки и помощи нам в этом богоугодном деле!

Алексей Белов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *