День святой Марии Магдалины.

4 августа 2017 года у часовни на месте строящегося храма Святой равноапостольной Марии Магдалины на Потылихе состоялся уже становящийся традиционным для нашего прихода молебен в честь престольного праздника – дня памяти Святой мироносицы.
Молебен с водосвятием в данную знаменательную дату служили сразу три батюшки – протоиерей о. Николай и иереи о. Алексий и о. Максим. На клиросе в этот день пели под регентством Флора семинаристы – молодые певчие из Сретенского хора.
Несмотря на будний день (пятница) к 13 часам у часовни на праздничный молебен собралось достаточно много прихожан, проживающих на Потылихе и постоянно участвующих в проводимых в часовне богослужениях, и некоторые из прихожан храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, проживающие вдали от часовни, тем не менее, приехавшие сюда почтить память Святой мироносицы и поучаствовать в нашем общем деле – строительстве храма, начинающемся, прежде всего, с возрождения духовной жизни людей через их совместную (соборную) молитву, которой, несомненно, освящаются не только каждый участвующий в ней, но и вся духовно окормляемая Божиим храмом округа. И даже люди, проходившие в этот день мимо часовни по своим обычным мирским делам, ненадолго, но останавливались, уже проявляя какую-то заинтересованность: кто-то из них присоединялся к молящимся, а другие, возможно, станут в будущем прихожанами строящегося храма.

Собравшиеся с нетерпением и трепетным волнением ждали начала службы, украсили живыми цветами часовню и вынесенную перед ней икону Святой и даже заранее приготовили столы с угощением к праздничной общей трапезе, назначенной после молебна.
Всё в этот день подчеркивало важность предстоящего события – престольного праздника в честь чтимой нами Святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины.
Священное Предание повествует, что на берегу Геннисаретского озера располагался небольшой город Магдала, в котором родилась и выросла женщина по имени Мария. В Евангелии говорится, что Господь изгнал из Марии семь бесов. С момента исцеления Мария начала новую жизнь, став верной ученицей Спасителя, и всегда следовала за Господом вместе с апостолами и другими благочестивыми женщинами.
Святая разделяла с апостолами благовестнические труды, поэтому она именуется равноапостольной. Евангелие повествует, что в момент шествия Христа на Голгофу, несшего после бичевания тяжелый Крест и изнемогающего под его тяжестью, женщины шли за Ним, плача и рыдая, а Он утешал их. Когда многие ученики Спасителя разбежались, верная Ему Мария Магдалина бесстрашно оставалась у Креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном на Голгофе в момент распятия Господа. Евангелисты перечисляют среди стоявших у Креста и других женщин, следовавших за Господом, но первой среди них всегда называют, тем самым особо выделяя, Марию Магдалину. Она присутствовала и при погребении Господа.
Женщины сговорились идти рано утром в первый день недели ко Гробу Учителя, чтобы по обычаю иудеев помазать Его тело погребальными ароматами. Мария пришла ко гробу первой и увидела камень отваленным от пещеры, о чем поспешно и сообщила самым близким апостолам Христа – Петру и Иоанну, а затем, когда апостолы, не найдя тела Господа во Гробе, ушли оттуда изумленные, Мария осталась одна у входа в пещеру и плакала. Здесь она увидела двух Ангелов в белых одеяниях, сообщивших ей о Воскресении Иисуса Христа, и, обернувшись, увидела Самого Учителя Воскресшим, стоящего около гроба, но не сразу узнала Его, приняв за садовника и умоляя вернуть тело Господа. Узнав же Его по голосу, Святая обратилась к Нему: «Раввуни!» (то есть «Учитель!»). Когда же мироносицы со страхом и великою радостью спешили возвестить ученикам Господа о Его Воскресении, Он встретил их со словами: «Радуйтесь!». Они с великим уважением, любовью, нежностью и глубоким почтением бросились к ногам Великого Учителя и поклонились Ему.
После этой встречи именно Мария Магдалина совершила первую в мире проповедь о Воскресении Христовом. Вбежав в дом, где еще пребывали в смятении Апостолы, она возвестила им радостную весть: «Видела Господа!». Апостолы разошлись из Иерусалима на проповедь во все концы мира, а Мария Магдалина отправилась с проповедью в языческий Рим. Когда многие не верили, что Христос воскрес, она повторяла им: «Я видела Господа».
Мария Магдалина явилась к императору Тиверию и благовествовала ему о Воскресшем Христе. Принесла ему красное яйцо, как символ Воскресения и новой жизни, со словами: «Христос Воскрес!». Благодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился между христианами.
Особо чтимая Православною Церковью Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина, призванная Самим Господом от тьмы к Свету, избавленная Им от бесов, искренне и бесповоротно начавшая новую, праведную жизнь и никогда не колебавшаяся на этом пути, несомненно, представляет собой для православных людей, особенно женщин, составляющих большинство прихода строящегося храма, пример должного отношения ко Господу и искренней бесстрашной верности Ему.
Участвующие в молебне искренне внимали всему происходящему на богослужении и вдохновенно соборно молились, помня о духовном подвиге чтимой нами Святой мироносицы – верной ученицы Христа.
После праздничного молебна всех собравшихся ожидал приятный сюрприз: сначала состоялся небольшой концерт наших соседей – ансамбля из Центра русской культуры и искусства под управлением Владимира Девятова с очень душевными песнями, а затем виртуозно выступил с попурри известных музыкальных произведений баянист Николай, под аккомпанемент которого наши прихожане-женщины также спели целый ряд любимых в народе разных веселых и душевных песен.
Так, со строительством храма возрождаются и русские народные традиции. Известно, что в церковных приходах, особенно сельских, издавна было принято после богослужения в храмовый (престольный) праздник устраивать такие народные гуляния и предлагать народу угощение, тем самым еще раз отмечая особенное отношение к соответствующему дню, когда люди оставляют все свои мирские дела и собираются вместе на общее дело – праздник особо чтимого в приходе святого.
Хочется выразить всем отцам, братьям и сестрам, участвовавшим в нашем престольном празднике в день памяти Святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, сердечную признательность и от всей души их поблагодарить! Спаси вас, Господи!
Алексей Белов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *